Iodisme

De Acadpharm
Aller à : Navigation, rechercher
Dernière modification de cette page le 19 janvier 2016
Anglais : iodism
Espagnol : yodismo
Étymologie : grec ἰώδης iốdês âcre, suffixe –isme du grec –ισμός –ismós qui a donné –ismus en latin, pour former un nom correspondant à une maladie, à une qualité ou un état, à une doctrine ou une idéologie
n. m. Intoxication aiguë ou chronique par inhalation de vapeurs d'iode, badigeonnages cutanés excessifs et répétés de teinture d'iode ou ingestion d'iodures, d'iodoforme ou de substances organiques iodées notamment médicamenteuses. Les signes de l'intoxication sont cutanés, systémiques et neurologiques. Elle se manifeste par une altération des tissus par lesquels ce composé est éliminé : irritation des muqueuses, des bronches avec toux et crises d'asthme, éruption cutanée, rhinorrhée et diarrhée. Il peut survenir des céphalées, des nausées et une faiblesse musculaire avec crampes. L'intoxication liée à une absorption excessive d'iode peut se traduire par un œdème pulmonaire et peut être mortelle.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Autres